SMP Racing отказывается от международных гонок и игры по правилам FIA

Публиковать в социальных

Такое решение затронуло участника Формулы III Александра Смоляра, а также бывшего пилота Формулы I Сергея Сироткина. SMP Racing, являющаяся программой поддержки гонщиков из РФ, сообщила, что не рекомендует шестерым пилотам соглашаться с условиями, поставленными FIA, требующим от участников придерживаться нейтрального статуса. Такие требования коснулись сразу нескольких спортсменов.

Александру Смоляру предстояло уже третий год подряд выступать в Формуле III в этом году, представляя команду МР.

Бывший пилот Формулы I Сергей Сироткин, собирался в 2022 году провести сезон в GT World Challenge Endurance Cup, стать участником гонки продолжительностью двадцать четыре часа в СПА.

У Кирилла Смаля были планы перейти в Формулу Регионал из Формулы IV. В итальянской Формуле IV должен был выступить и Никита Бедрин. Не будет шанса показать себя и у молодого картингиста Владимира Иванникова, ставшего частью SMP Racing. Не сможет провести свой II сезон в W Series и Ирина Сидоркова.

SMP Racing указывает в своем пресс-релизе, что для пилотов все еще доступна программа поддержки спорта в РФ, и действовать она будет на мировом формате. Только поставленные FIA условия считают неприемлемыми. Организация открыто накладывает запрет на любые ассоциации спортсменов с Россией.

Дополнительно указывают, что Роберт Шварцман, который планировался в этом году быть тест-пилотом Ferrari в Формуле I, все еще может выполнять свои обязанности. Поскольку Шварцмана является тест-пилот организации FIA, поставленные требования его могут не коснуться. В официальном зачете и гонках он не будет принимать участия.

До последних событий Ferrari гарантировали Шварцману возможность принимать участие в 2-х пятничных тренировках на протяжение сезона. Возможно, в этом случае спортсмену необходим нейтральный статус от FIA.

Сообщение стало ответом на действия FIA. Организация рассмотрела ситуацию с гонщиками из РФ, дала разрешение им принимать участие в соревнованиях, но только при одном условии, а именно соблюдении крайне строго нейтрального статуса. Спортсменам запретили даже публиковать в социальных сетях символы, позволяющие их как-либо связать с РФ. Запретили пилотам упоминать о Российской Федерации в любой форме, использовать сокращения RU и RUS.

Формально, спортивный состав пока может принимать участие в сезонах и не пропустить их, только тогда они лишатся поддержки SMP Racing.